第21回九州音楽コンクール及び受賞者

第21回九州音楽コンクール 受賞記念コンサート

グランプリ・出田賞

 野上 剛 (ピアノ部門 一般クラス/東京都)

文部科学大臣賞

 野上 剛 (ピアノ部門 一般クラス/東京都)

熊本県知事賞

 青木 萌乃(声楽部門 大学生クラス/平成音楽大学ミュージック・プロフェッショナルコース)

熊本市賞

 曹洁琼(電子オルガン部門/大学生クラス/上海音乐学院研究生)

ANA賞

 中川 詩歩(声楽部門/一般クラス/熊本県)

ヤマハ賞

 蔵元 里奈(電子オルガン部門/大学生クラス/平成音楽大学)

カワイ 賞

 大橋 理渚(管・打楽部門(クラリネット)/一般クラス/長崎県)

スタインウェイ賞

 山城 柚季(ピアノ部門/大学生クラス/国立音楽大学)

ローランド賞

 北村 祥平(管・打楽部門(アルトサクソフォン)/大学生クラス/平成音楽大学)  

20190525kyuon jyusyoukinen

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    

第21回九州音楽コンクール 結果

 第19回九州音楽コンクール入賞者

※最優秀賞・審査員特別賞・金賞受賞の方のお名前を掲載しています。(敬称略)

部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
ピアノ 幼児

金栗依吹  原田和典  福田航生
酒田萌圭
田中優衣
石川葵葉 


鬼塚友鈴奈  田浦嘉規  坂本真彩
大城果穂 
小学1・2年生

森下瑞己  吉岡桃花  菊田莉暖
板敷真央
米崎愛彩
上田ゆめか
宮﨑美緒
藏本愛莉
池部聡真
村上友梨
中畠颯真 


該当者なし 藏本愛莉
福島美心
中畠颯真
松本こころ
冷水優希
中村美雨 
小学3・4年生

宮本怜音  緒方咲良
廣岡美樹 
後藤歌心
藤木るか
栗林奈子
加倉すず
平山琴野
野島颯太 


村上倫太郎 寒水絢香  菰原唯乃
後藤歌心
田口琴葉
國元碧乃
畑中俐穂
小学5・6年生

久保咲花  田中春香
田上鈴桜 
濵田梨央奈
山口優陽
岩上加歩
有次茉那
栗﨑寛奈
西宥寿乃


田中春香  末吉莉子
清良巧 
東町美咲
古荘瑛大
太田樹里 
中学生

岩﨑園香  後藤大空  吉田結
江嶋祐子 


三浦蓮月  黒木ひより  坂本郁生
菰原愛乃
松本祥斗
松本明衣 
高校生

松本美月  岡村瑠華  寺本文香 


藤原愛海  川邉恋暖   岡本美星
上原琴音
坪井梨乃
橋本円花  
大学生 山城柚季  折居吉如  前田佳奈
嵐口真裕菜
角田大河
小林朱利 
一般 野上剛  森本美春  門岡明弥 
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
弦楽  小学生 本村菜々花
(ヴァイオリン) 
竹熊偲
(ヴァイオリン) 
小野田香音 
(ヴァイオリン)
中学生 園田凛
(ヴァイオリン)
該当者なし  岩﨑恵樹
(ヴァイオリン) 
山口万葉
(ヴァイオリン)
高校生 該当者なし  吉野有花
(ヴァイオリン)
原千紗登
(チェロ) 
大学生 該当者なし  該当者なし  該当者なし 
一般  堀貴美子
(ヴァイオリン)
該当者なし  該当者なし 
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
管・打楽 中学生 武田祐里
(ファゴット)

矢田部南那
(フルート)
田島翔太朗
(フルート)
高校生 石田貫大
(トランペット)
川崎梨音
(ファゴット)
坂口夕姫
(サクソフォン)
渡辺章仁
(スネアドラム)
春田智輝
(サクソフォン)
大学生 松倉千恵
(フルート) 
北村祥平
(サクソフォン)
松浦春香
(ユーフォニアム) 

鳥越歩
(マルチパーカッション)
木村祥乃
(マリンバ)
大庭瑠奈
(クラリネット)
野内奈緒
(クラリネット)
水町綾花
(ファゴット) 

一般 大橋理渚
(クラリネット) 
 該当者なし 佐々木俊 
(サクソフォン)
井手優成
(ユーフォニアム)
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
電子オルガン 小学生 栁迫未来
(ヤマハ ELS-02C)   
今任凜音
(ヤマハ ELS-02C)   
※審査員会の特別推薦により
受賞記念コンサートに出演
陈玟希
(Ringway RS1000E)
王心瑶
(Ringway RS1000E)
邵子宸
(ヤマハ ELS-02C)   
沈彦含
(ヤマハ ELS-02C)   
中学生 井上綾奈
(ヤマハ ELS-02C)  
武沛莹
(ヤマハ ELS-02C)  
廖恺岚
(ヤマハ ELS-02C)  
高校生 該当者なし  該当者なし 該当者なし 
大学生 蔵元里奈
(ヤマハ ELS-02C)  
曹洁琼
(Ringway RS1000E)
宮﨑あやの
(ヤマハ ELS-02C) 
苏诗海
(ヤマハ ELS-02C)
岡本古都美 
 (ヤマハ ELS-02C)    
一般 加藤綾華
(ヤマハ ELS-02C) 
工藤侑子
 (ヤマハ ELS-02C) 
李雪娟
 (ヤマハ ELS-02C)  
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
声楽 中学生 池野翔  該当者なし 森山和奏
梅津唯斗
高校生 森健音
白川優里亜
該当者なし 森田穂奈美
馬場絢子
安藤雅
長谷川七海 
大学生 青木萌乃  浜田侑里  樋口友菜
興梠紗莉奈
祝加贝 
一般 野田桜子  堤眞利恵
中川詩歩 
近藤保博
中嶋薫子
木本真唯子
学校法人御船学園 平成音楽大学

TEL 096-282-0506(代)
FAX 096-282-7800

© 2018 平成音楽大学 All Rights Reserved