第9回九州音楽コンクール及び受賞者

 第9回九州音楽コンクール受賞記念コンサート

 

「第9回九州音楽コンクール受賞記念コンサート」が平成19年5月19日(土)熊本市総合女性センターにおいて開催されました。

このコンサートは平成19年3月に行われた第9回九州音楽コンクール(参加総数901名)において、小学生(ピアノ部門は5・6年生)、中学生、高校生の 各部門の最優秀、及び大学・一般の各部門の最優秀賞、審

査員特別賞を受賞された方々のコンサートです。都合により出演できなかった方もおられますが、総勢 23名の出演者によるコンサートはさすがにレベルが高く、それぞれが見事な演奏を披露しました。また、今回は招待演奏として、第7回九州音楽コンクール受 賞記念コンサートのグランプリ・出田賞を受賞された渕之上佑美さん(ピアノ/鹿児島県)と第4回及び第5回九州音楽コンクール受賞記念コンサートのヤマハ 賞受賞の志垣美雪さん(サクソフォン/熊本県)のお二人に演奏していただき、コンサートに華を添えていただきました。尚、大学生・一般部門の中で、コン サート当日優秀な演奏をされた方に出田賞、ヤマハ賞、カワイ賞、スタインウェイ賞が贈られました。

 小学生・中学生・高校生の部小学生・中学生・高校生の部大学生・一般の部大学生・一般の部



〔招待演奏〕


〔表彰式〕

 

第9回九州音楽コンクール受賞記念コンサート
〔出演者〕
【ピアノ部門】
 坂井瑞穂
小学5・6年クラス/課題曲・最優秀賞)
 梅﨑光央
小学5・6年クラス/自由曲・最優秀賞)
 山田悠未
中学生クラス/課題曲・最優秀賞)
 村吉翔太
中学生クラス/自由曲・最優秀賞)
 前田昴人
高校生クラス/課題曲・最優秀賞)
 中村麻悠子
高校生クラス/自由曲・最優秀賞)
【弦楽部門】
 廣本 奏
小学生クラス/最優秀賞・ヴァイオリン)
【管・打楽部門】
 奥山花桜里
中学生クラス/最優秀賞・トランペット)
 山崎真由(高校生クラス/最優秀賞・フルート)
【電子オルガン部門】
 津田朋実
小学生クラス/最優秀賞)
 工藤詩織
高校生クラス/最優秀賞)
【声楽部門】
 木下沙織
高校生クラス/最優秀賞)

【ピアノ部門】
  松葉智子
大学生クラス/審査員特別賞)
  深堀聖和
大学生クラス//最優秀賞)
【弦楽部門】
  野田沙織
大学生クラス/審査員特別賞・ヴァイオリン)
  上村育代(一般クラス/審査員特別賞・ハープ)
【管・打楽部門】
  鳥羽恵理奈
大学生クラス/最優秀賞・ファゴット)
  赤﨑公美(一般クラス/審査員特別賞・サクソフォン)
【電子オルガン部門】
  松永沙靖子
大学生クラス/審査員特別賞)
  古川真由美(大学生クラス/審査員特別賞)

  小脇教子(大学生クラス/最優秀賞)
【声楽部門】
  PAUL ZIKAN(一般クラス/審査員特別賞)
  東 園(一般クラス/審査員特別賞)
〔招待演奏〕
志垣美雪
(第4回及び第5回九州音楽コンクール受賞記念コンサートヤマハ賞受賞)
渕之上佑美
(第7回九州音楽コンクール受賞記念コンサート グランプリ・出田賞受賞)
グランプリ・出田賞    東   園(ソプラノ/熊本県)
ヤマハ賞          赤﨑公美(サクソフォン/鹿児島県)
カワイ 賞          深堀聖和(ピアノ/熊本県)
スタインウェイ賞     上村育代(ハープ/福岡県)

 

 

第9回九州音楽コンクール入賞者

※最優秀賞・審査員特別賞・金賞受賞の方のお名前を掲載しています。

部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
ピアノ 幼児 課題曲 大平起央 西岡実佑 石川寧々
葛西彩結
自由曲 山下碧衣 橋本 皐 平山 遼
福浦ひな子
松尾実夕
小学1・2年生 課題曲 増永 雅 呼野阿美香
浜田真衣
竹下真由
金子奈生
津地栞里
鹿瀬島夏子
野中裕里
前川 響
藤本夏生
橋口夏美
岡村 響
蓮池 創太郎
自由曲 山口 舞 磨 椋平 尾渡怜奈
浜田真衣
谷 崚登
小学3・4年生 課題曲 神田華央里 浦田将嗣 五反田奈穂
小堀田莉子
永友瑛里子
森 瑛理渚
黒田朋美
自由曲 奥田真由 東 優作 吉田沙織
森 瑛理渚
久保田ひかり
園田千沙乃
久我未沙紀
新留美樹
木村美友
小学5・6年生 課題曲 坂井瑞穂 宮島直哉 出口優花
稲田英恵
森山嘉子
松村圭紘
渡瀬 夢
自由曲 梅﨑光央 平田三知花 富家小春
新宅加奈子
中村彩美
山田和佳
境 祐希
中学生 課題曲 山田悠未 村吉翔太 榎元 圭
堺 美穂
内田麻友
浦本 雅
自由曲 村吉翔太 永井里佳 村田陽子
山口涼介
小河 舜
町川亜里紗
高校生 課題曲 前田昴人 該当者無し -
自由曲 中村麻悠子 吉田 誠 江上実里
大学生 深堀聖和 松葉智子 鍋島絵里
一般 該当者無し 該当者無し 西本靖彦
湯田平雅代
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
弦楽 小学生 廣本 奏
(ヴァイオリン)
永野 響
(ヴァイオリン)
-
中学生 藤田ひかり
(チェロ)
里永莉果子
(ヴァイオリン)
-
高校生 該当者無し
大学生 該当者無し 野田沙織
(ヴァイオリン)
-
一般 上村育代
(ハープ)
該当者無し -
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
管・打楽 中学生 奥山花桜里
(トランペット)
平原侑奈
(フルート)
山本裕子
(クラリネット)
-
高校生 山崎真由
(フルート)
新屋敷有紀
(ファゴット)
髙田橋陽香
(トランペット)
大学生 鳥羽恵理奈
(ファゴット)
該当者無し -
一般 該当者無し 赤﨑公美
(サクソフォン)
-
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
電子オルガン 小学生 津田朋実 甲斐野乃香
髙木優花
-
中学生 該当者無し
高校生 工藤詩織 該当者無し -
大学生 小脇教子 古川真由美
松永沙靖子
-
部門 クラス 最優秀賞 審査員特別賞 金賞
声楽 高校生 木下沙織 該当者無し 蓑田由里枝
岩﨑直美
島田奈津子
大学生 該当者無し
一般 該当者無し PAUL ZIKAN
東 園
中野佐保
学校法人御船学園 平成音楽大学

TEL 096-282-0506(代)
FAX 096-282-7800

© 2018 平成音楽大学 All Rights Reserved